Алла Пугачева выступила против закона о концертах

28/01/2016 - 19:46 (по МСК)

Алла Пугачева выступила против нового закона, обязывающего организаторов концертов вступать в так называемые самоуправляемые организации. Об этом певица заявила в четверг, 28 января, на «круглом столе» в Госдуме.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

По ее словам, у власти отношение к артистам «как к крепостным».

«Закон, по идее, надо сразу отменить, если его создавали, читали без согласования с некоторыми из нас (артистами и продюсерами)», — сказала Пугачева.

Законопроект, принятый Госдумой 15 декабря в первом чтении, предусматривает, что организацией концертов в залах площадью более 400 квадратных метров могут заниматься только люди или компании, вступившие в отраслевые саморегулируемые организации (СРО).

Ежегодный взнос в организации составит 150 тысяч рублей. При этом организаторы концертов, не вступившие в СРО, могут быть оштрафованы на 500 тысяч рублей (миллион рублей при повторном нарушении).

В ходе «круглого стола» телеведущий Максим Галкин высказал мнение, что средства саморегулируемых организаций, которые предполагается формировать по законопроекту для контроля, пойдут на содержание их самих.

Он добавил, что было бы правильнее не создавать новую бюрократическую структуру, а установить обязательное страхование зрителей, которое защитит их от отмены концертов и не позволит мошенникам воспользоваться деньгами зрителей.

Согласно информации на сайте Госдумы, на «круглом столе» также присутствовали заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, первый заместитель председателя Комитета по культуре Иосиф Кобзон, народный артист России Александр Градский, заслуженный артист России Григорий Лепс, кинорежиссер Станислав Говорухин и другие.

Как отмечает «Интерфакс», на встречу был приглашен министр культуры Владимир Мединский, однако на «круглый стол» он не пришел. 

Ранее в фейсбуке Бориса Гребенщикова было опубликовано письмо, в котором музыканты выступили против нового закона. Под письмом стоят подписи Андрея Макаревича, Земфиры, Александра Васильева, Вячеслава Бутусова, Константина Кинчева, Noize MC, Ильи Лагутенко, Юрия Шевчука, Владимира Шахрина, Светланы Сургановой, Найка Борзова и других известных музыкантов и групп.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29