Алексей Навальный призвал СМИ поддержать карикатуристов

21/01/2015 - 17:49 (по МСК)

Политик Алексей Навальный призвал средства массовой информации поддержать карикатуристов газеты Charlie Hebdo. Об этом он заявил Дождю во вторник, 20 января.

«В знак солидарности СМИ, конечно, должны поддержать этих карикатуристов. Религиозные фанатики-террористы напали на редакцию СМИ и убили людей за то, что те публиковали какие-то материалы», — сказал Навальный.

Политик отметил, что нельзя запрещать российским СМИ публиковать карикатуры. Граждане России, по его словам, имеют право публиковать любые изображения в рамках Конституции и существующих законов. 

«Хочу сказать, что в России 2015 года таких вопросов не может стоять в принципе, потому что большинство людей, которые находятся у власти — все жили в Советском Союзе. У нас была не просто идеология, а один из базисов государства — полное отрицание религии. Не просто высмеивание, а уничтожение. Церкви взрывали», — подчеркнул оппозиционер.

Позже Навальный добавил, что некоторые личности, выступающие против публикаций подобных материалов, в реальной жизни и так похожи на карикатуры. 

«Этот самый Хирург, какой-то парень с лисьими хвостами, в кожаной куртке и шапках, и вся его тусовка, честно говоря, выглядят, как карикатурные гомосексуалисты из американских комедий», — сказал он.

Полную версию интервью Алексея Навального Михаилу Зыгарю вы можете посмотреть на сайте Дожде.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39