Алексей Навальный может отказаться от ведения предвыборной кампании, если будет заключен под стражу

17/07/2013 - 11:20 (по МСК)

Об этом кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный сказал в интервью газете «Московский комсомолец». Как ожидается, сегодня Навальному выдадут удостоверение кандидата, а завтра Ленинский суд Кирова объявит приговор по делу «Кировлеса», по которому он проходит главным обвиняемым.

«Если я буду под стражей, то, конечно, для нас будет большой вопрос, нужно ли продолжать кампанию в качестве официально зарегистрированного кандидата. Ведь цель именно такова: лишить меня возможности агитировать, собирать деньги, встречаться с избирателями, а потом сказать: ха! глядите, он всего пять процентов получил! Сдулся знаменитый интернет-пузырь! Вопрос будет – признаем ли мы это выборами. Я думаю, что нет», – заявил Навальный «МК».

При этом он напомнил, что по московскому закону в теледебатах могут участвовать только сами кандидаты, а не их доверенные лица. «Мы понимаем, что нас не пустят на телевидение и на билборды, но есть места, куда нас не пустить невозможно, – улица, метрополитен, звонки по телефону, от двери к двери», – подчеркнул кандидат.

«Мы в любом случае можем вести кампанию за бойкот, рассказывать про свою программу. Развенчивать миф о том, что «у нас нет хозяйственного опыта». И мы всем докажем, что «ну, с коррупцией-то он борется, но предложить ему нечего» – это полная чушь», – сказал Навальный.

Также по теме