Активистам Greenpeace предъявляют новые обвинения

28/10/2013 - 13:26 (по МСК)
Экипажу судна «Арктик Санрайз» начали предъявлять новые обвинения. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Мурманской области. По его словам, всех арестованных доставляют из СИЗО в Следственный комитет Мурманской области.

Источник агентства отметил, что процесс предъявления обвинений начался в пятницу. Он добавил, что подследственным могут быть инкриминированы преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекс, в том числе и пиратство.

Ситуацию с экипажем «Арктик Санрайз» прокомментировал в понедельник глава МИД Сергей Лавров. После переговоров с главой МИД Украины Леонидом Кожарой Лавров заявил журналистам, что виновность или невиновность задержанных в России экологов будет определена на основе международного права, прежде всего, международной конвенции по морскому праву, и на основе российского законодательства.

Напомним, после попытки провести акцию в Печорском море против нефтедобычи в Арктике 30 членов международного экипажа «Арктик Санрайз» были арестованы по обвинению в пиратстве. 22 октября официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет переквалифицировал действия экологов со статьи о пиратстве на статью «хулиганство».

Также по теме