Актер Стычкин: новый сериал «Москва — Одесса» пришлось переделывать в «Москва — Питер»

30/07/2014 - 11:02 (по МСК)

Актер Евгений Стычкин, исполняющий роль Федора Степанова в сериале «Белая гвардия», рассказал «Дождю» о съемках нового сериала для «Первого канала», сценарий и название которого пришлось переделать из-за украинского кризиса.

По словам Стычкина, несколько дней назад завершились съемки картины, в которых принимала участие украинская группа.

«Это четыре серии для "Первого канала". Называется "Москва — Питер", изначально называлась "Москва — Одесса". При полной любви к Петербургу, но при этом, к большому сожалению, нам пришлось переделывать и сценарий, и, в общем, переделывать название картины», — пояснил актер.

Ранее, 29 июля, стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило показ на территории страны российского фильма «Поддубный» и сериала «Белая гвардия», в котором снимался Евгений Стычкин.

Причиной не выдавать лицензию на прокат стали, как посчитали в Госкино, демонстрация «пренебрежения к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России».

Как отмечается в заявлении министерства культуры Украины, «в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений».

Кроме того, Минкульт Украины продолжает работу над разработкой своих предложений относительно введения персональных и секторальных санкций для России в области культуры.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29