Россия признала нарушение турецкого воздушного пространства

05/10/2015 - 13:19 (по МСК)

Посольство России в Турции подтвердило, что российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Игоря Митякова.

По его словам, в субботу, 3 октября, посол России в Турции Андрей Карлов встретился с первым замминистра иностранных дел страны. «Нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту», — рассказал Митяков.

Кроме этого, по его информации, ранее в Москве по этому поводу «были даны разъяснения военному атташе турецкого посольства».

В понедельник МИД Турции заявил, что 3 октября в районе Яйладыгы турецкой провинции Хатай вблизи границы с Сирией был замечен самолет российских ВВС. На его перехват были подняты два истребителя. Покинув воздушное пространство Турции, самолет направился в сторону Сирии.

МИД Турции «выразил решительный протест послу России» и потребовал, «чтобы подобные нарушения больше не повторялись», говорилось в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что эта информация проверяется. Отвечая на вопрос о том, может ли инцидент повлиять на российско-турецкие отношения, он отметил, что «двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38