Полеты А321 «Когалымавиа» приостановлены

01/11/2015 - 14:36 (по МСК)

Ространснадзор приостановил полеты самолетов А321 компании «Когалымавиа» до оценки факторов авиакатастрофы в Египте, которая произошла 31 октября. Об этом в воскресенье, 1 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Фото: Associated Press

«Ространснадзор выдал предписание "Когалымавиа" о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании», — сказал представитель Ространснадзора.

Сотрудники ведомства в воскресенье посетили офис авиакомпании и вручили предписание. До конца дня 2 ноября перевозчик должен оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия, после чего должно быть принято решение об использовании самолетов А321.

Ранее в воскресенье источник «Интерфакса» в руководстве «Когалымавиа» говорил, что компания не намерена приостанавливать полеты А321, утверждая, что все самолеты находятся в летной годности. При этом, по его словам, все самолеты пройдут тщательную техническую проверку.

Внеплановую проверку «Когалымавиа» из-за крушения А321 в Египте проводит Ространснадзор. Она продлится 20 рабочих дней — до 30 ноября. По данным «Интерфакса», шесть из восьми самолетов, входящих в авиапарк компании — это А321.

Утром 31 октября самолет А321 российской авиакомпании Metrojet (до мая 2012 года — «Когалымавиа»), разбился в Египте, на севере Синайского полуострова. Авиалайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека. Все они погибли.

Крушение самолета расследует египетская сторона. В расследовании принимают участие Росавиация и Международный авиационный комитет. Пока основной версией авиакатастрофы считают техническую неисправность самолета.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29