«Ъ»: семья Дадаева жаловалась на Россию в ЕСПЧ

13/03/2015 - 06:55 (по МСК)

Семьи обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева и подорвавшегося на гранате в Грозном при задержании Беслана Шаванова обращались с жалобами на российские власти в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, пишет «Коммерсантъ».

По данным журналистов издания Григория Туманова и Алексея Соковнина, в январе этого года семьи Дадаева и Шаванова выиграли суды по искам к России на сумму €120 тысяч. Обе семьи обвиняли российское государство в нарушении второй статьи Европейской конвенции о защите прав человека, в которой постулируется право на жизнь.

«Коммерсантъ» пишет, в материалах дела по жалобе «Дадаевой и других» говорится, что 24 сентября 2001 года в ходе спецоперации в селе Алхазурово в дом сестры матери Заура Дадаева Ларисы ворвались вооруженные представители силовых структур и задержали ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека. После этого никаких данных о судьбе мужчин Дадаева не получила. Сама она уехала в Бельгию.

Дело Ларисы Дадаевой было объединено с несколькими другими жалобами о похищениях людей во время второй чеченской кампании.

Также источники «Коммерсанта» прокомментировали версию об убийстве Бориса Немцова Дадаевым и сообщниками из-за его высказываний в отношении мусульман, назвав ее «откровенно слабой». «Пока вырисовывается картина, что этих ребят использовали, причем втемную, — рассказал собеседник издания в силовых структурах. — Религия здесь не главное совершенно».

Бывший замкомандира полка «Север» чеченской полиции Заур Дадаев был задержан 7 марта по подозрению в убийстве Бориса Немцова в центре Москвы несколькими выстрелами в спину. Позже выяснилось, что он уволился из внутренних войск МВД на следующий день после гибели политика. Во время судебного заседания было объявлено, что Дадаев признался в убийстве, однако на суде он не делал таких заявлений, а позже сообщил правозащитникам, что подвергался пыткам.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09