«Ъ»: ExxonMobil потребовала вернуть «лишние» миллиарды налогов с «Сахалина-1»

18/03/2015 - 04:39 (по МСК)

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil потребовала от России снижения ставки налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» на 15% и возврата ранее выплаченных десятков миллиардов рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Главы «Роснефти» и ExxonMobil Игорь Сечин и Рекс Тиллерсон. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

По данным источников издания, сегодня президент компании Рекс Тиллерсон приедет в Москву для переговоров с министром финансов Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. На переговорах будет обсуждаться судьба проекта «Сахалин-1», оператором которого является дочерняя компания ExxonMobil.

Американская компания владеет международным консорциумом «Сахалин-1» на 30%, столько же у японской СОДЭКО, а участие «Роснефти» и индийской ONGC — 20%. Работы по проекту ведутся на северо-восточном шельфе острова по Cоглашению о разделе продукции, в рамках которого консорциум начал выплачивать в бюджет налог на прибыль после выхода на безубыточный уровень в 2009 году.

Налоги выплачивались по ставке 35%: 13% в федеральный бюджет и 22% — в бюджет Сахалинской области. При этом общероссийский налог на прибыль в том же 2009 году был снижен до 20%. По словам источников «Коммерсанта», в ExxonMobil сразу попыталась добиться снижения ставки по СРП, однако в условиях беспрепятственной работы «не настаивала» на этом.

Ситуация изменилась после того, как в прошлом году Россия попала под санкции США. Стратегическому партнеру «Роснефти» пришлось прекратить сотрудничество, и потери в России в ExxonMobil оценили в $1 млрд. Собеседники газеты рассказали, что два месяца назад компания «жестко подняла вопрос о налоге», угрожая обращением в Стокгольмский арбитраж. Точная сумма претензий к России не раскрывается, однако источники издания говорят о сумме в «несколько десятков миллиардов рублей». Так, переплата по налогам за прошлый год составила около 10 млрд.

При этом собеседники «Коммерсанта» высоко оценивают шансы ExxonMobil: «В международных судах на сторону России сейчас мало кто встанет». По их данным, российские власти хотят попробовать найти компромиссное решение, основанное на встречных уступках сторон. В качестве «уступки» ExxonMobil называется согласие на расширение проекта «Сахалин-1» через строительство завода по сжижению природного газа.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27