Остров 90-х: главное с фестиваля-флешбэка

18/09/2015 - 08:41 (по МСК)

В воскресенье, 20 сентября, в парке искусств Музеон, проходит фестиваль «Остров 90-х», организатором которого является сайт Colta.ru. Его тема — культура того времени: литература, музыка, кинематограф, мода и медиа. Все желающие могут не только послушать лекции знаковых персонажей девяностых, но и посетить инсталляции, поприсутствовать на множестве презентаций и посмотреть фильмы о том периоде.

Примерно за неделю до фестиваля в русском фейсбуке многих ввело в недоумение появление огромного числа фотографий из девяностых. Навряд ли можно точно сказать, кто был тем самым первым человеком, опубликовавшим снимок, но сказать точно можно одно: вероятно, связано это было с предстоящим фестивалем. Так свои фотографии публиковали публицист Юрий Сапрыкин, бывший генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев (на фотографии он с блогером Антоном Носиком) и многие другие.

На фотографиях оказались и ведущие Дождя: вот, например, Мария Макеева на снимке с журналистом Леонидом Рагозиным, Павел Лобков в США, Анна Монгайт в компании друзей, Лика Кремер со стрижкой «Аврора» и Олег Кашин вместе с сослуживцами по флоту. 

На фестивале есть несколько площадок, к примеру, лекторий, где будут читать лекции музыкальный критик Артемий Троицкий, главный редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова, писательница Линор Горалик.

На «Территории 90-х» можно будет найти оригиналы всех самых важных изданий того времени, а также посетить круглый стол, чтобы послушать выступления главного редактора сайта «Московского центра Карнеги» Александра Баунова, журналиста Анны Наринской, писателя Леонида Злотина, бывшего главного редактора культового российского журнала «Птюч» Игоря Шулинского и многих других. 

В цирке Шарля ля Танна можно будет посмотреть на фрагмент променад-спектакля о «музыке, искусстве и бунте начала 90-х против системы, тишины и заурядности». На фотовыставке «По дорогам СНГ: моторепортаж из 1990-х» немецкий фотограф-байкер Петер Галл расскажет, как на мотоцикле «Урал» он проехал от Вильнюса до Самарканда. 

На площадке «Кино» весь день будут показывать фильмы того времени: можно будет увидеть «Страну глухих», «Прорву», «Окраину» и «Москву». 

В 21:00 на сцене сыграет группа «Аукцыон».

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29