100 ударов дубинкой

Как сотрудники ФСИН избили заключенного до смерти
24/11/2015 - 22:22 (по МСК)

20 ноября сотрудники исправительной колонии №1 в Калмыкии избили заключенного Дмитрия Батырева, который скончался в результате полученных травм. Дождь поговорил с сестрой погибшего Надеждой Санджиевой во вторник, 24 ноября, чтобы узнать обстоятельства этого убийства. 

ИК-1 Калмыкия. Фото: http://ru.esosedi.org

28-летний Дмитрий Батырев умер в колонии в результате полученных после пыток травм. На его руках и ногах остались следы от наручников. На теле Батырева зафиксировано более ста ударов резиновыми дубинами. 

Сотрудники колонии заявляют, что нанесли заключенному травмы в результате самообороны. Они утверждают, что Батырев вытащил лезвие изо рта и стал нападать на смотрителей колонии, а те вынуждены были обороняться. «Бить человека, который закован в наручники на руках и ногах, нанести ему более ста ударов — это самооборона», — рассказывает Санджиева.

Сотрудники ФСИН сообщили о смерти заключенного спустя два часа. По словам Санджиевой, все камеры и видеорегистраторы на груди сотрудников ФСИН были выведены из строя. «У них было достаточно времени, чтобы замести следы», — уверена сестра погибшего. Однако, по ее словам, следствие утверждает, что видеозаписывающие приборы не работали еще за сутки до происшествия.

По ее словам, уполномоченные органы «кинули утку» о том, что были произведены аресты подозреваемых в убийстве заключенного. Санджиева заявила, что в Следственном комитете ей опровергли информацию об увольнениях или задержаниях по этому делу. По словам Санджиевой, троих подозреваемых в убийстве Батырева задержали только ночью 23 ноября. Сообщение об этом на сайте Следственного комитета Калмыкии появилось во вторник, 24 ноября.

Сестра погибшего рассказала, что случаи избиения заключенных сотрудниками ФСИН не редки в этой колонии. Но у нее нет предположений, за что ее брата могли так жестоко избить.

После смерти Батырева около 400 заключенных в ИК-1 Калмыкии объявили голодовку, некоторые зашили себе рты в знак протеста против действий сотрудников ФСИН.

22 ноября было возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 5 статьи 111 УК РФ).

21 октября Госдума приняла в первом чтении «закон садистов», регламентирующий порядок применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия работниками уголовно-исправительной системы в отношении осужденных. В частности, предлагается разрешить применять физическую силу и спецсредства для пресечения «противоправных действий, дезорганизующих деятельность учреждения, исполняющего наказания, следственного изолятора». Под спецсредствами подразумеваются, например, дубинки, газовые баллончики, электрошокеры, служебные собаки и водометы.

Многие правозащитники заявили о неприемлемости этого закона и выступили против его принятия. В частности, омбудсмен по правам человека в России Элла Памфилова говорила, что этот закон создает условия для произвольного насилия над осужденными.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29