Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
К 11:00 мск курс евро установился в районе 102,5 рубля, курс доллара — в районе 91,5 рубля.
К моменту окончания торгов накануне евро стоил 106 рублей, доллар — 94,6 рубля. На пике курсы валют накануне поднимались выше 120 и 109 рублей соответственно.
Накануне Центробанк принял решение не проводить утренние и вечерние торги на валютном и денежном рынках до 5 марта, торги на этой неделе будут проходить только с 10:00 до 19:00 мск.
Владимир Путин накануне из-за санкций стран Запада, связанных с войной в Украине, подписал указ, который в том числе ограничивает вывод россиянами валюты за границу и обязывает субъектов внешнеэкономической деятельности переводить в рубли 80% выручки. Центробанк повысил ключевую ставку до 20% — это рекорд за всю историю (в 2014 году было 17%).