Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Активистку Елену Германову оштрафовали за видеообращение к президенту. В конце июня несколько десятков жителей Перми записали ролик, в котором попросили Владимира Путина защитить стадион «Молот» от застройки. Власти посчитали это несанкционированной акцией, в организации которой обвинили Елену Германову. В итоге за коллективную запись видеообращения к президенту Путину суд оштрафовал ее на двадцать тысяч рублей. При этом Германова не присутствовала на судебном заседании и о решении суда узнала из СМИ. Ведущий Дождя обсудил подробности с Еленой Германовой, координатором движения «Нет застройке стадиона "Молот"».
Германова предполагает, что интерес правоохранительных органов к ней обусловлен тем, что она активно пишет статьи для группы «Вконтакте». Германова сообщила, что не считает свои действия незаконными и будет обжаловать решение суда.