Прямой эфир
Загрузка

«Посольство в Праге называют „гнездом шпионажа“»: что потеряет Москва в Чехии после нового скандала с ГРУ

Здесь и сейчас
13 079
19:25, 18.04.2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Полиция Чехии объявила в розыск Руслана Боширова и Александра Петрова, их считают причастными к взрыву на складе боеприпасов в деревне Вребетиц в 2014 году. Ранее власти Великобритании также заявляли о причастности Боширова и Петрова к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в 2018 году. Из-за подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву власти Чехии высылают из страны 18 российских дипломатов. Об этом сообщил глава МИД Чехии Ян Гамачек.

«Посольство в Праге называют „гнездом шпионажа“»: что потеряет Москва в Чехии после нового скандала с ГРУ

«Если говорить об этой истории, тут в центре внимания находится положение российского посольства <...> Дело в том, что российское посольство в Чехии, благодаря этому режиму такого дружеского взаимодействия в течение многих лет, непомерно разрослось. И чехи в течение 10 лет ставили вопрос в довольно мягкой форме перед российским МИДом —  нельзя ли сократить это колоссальное и непропорциональное присутствие? В результате отказа Москвы в течение уже примерно 8 лет продолжаются публикации о том, что российское посольство и представительство в Чехии превратились в какое-то гнездо шпионажа. <...> И действительно, когда сообщают, что сто машин с дипломатическими номерами имеется в распоряжении посольства, то вопрос — а что они делают на этих номерах, такое количество людей в Европе разъезжает по Евросоюзу без досмотра, по всей видимости, имеют возможность что-то перевозить, почему сто? Разные высказывались соображения по поводу всего этого количества здесь, но всякий раз чехи требовали, в деликатной форме, сократить. Встречали отказ полный, игнорирование», — объясняет политолог, сотрудник Карлова Университета Александр Морозов.

Фото: Игорь Шамшин / ТАСС

Месяц

99 Подписка на месяц

Год

5800 Подписка на год