Прямой эфир

Российская частная космическая компания построит космодром в Дагестане

Новости
4 096
14:00, 24.12.2020

Компания Success Rockets запланировала построить в Дагестане частный космодром «Европа». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Success Rockets уже заключила соответствующее соглашение, партнером компании будет «Корпорация развития Дагестана». Строительные работы начнутся осенью 2021 года. Планируется, что космодром будет готов к 2025 году.

На реализацию проекта понадобятся инвестиции в размере 600 миллионов рублей. Компания намерена привлекать иностранных заказчиков.

На космодроме планируется построить две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, а также аэродром и гостиницу. По словам гендиректора Success Rockets Олега Мансурова, площадку будут использовать для запуска сверхлегких ракет. Он отметил, что в России пока нет гражданских космодромов для таких целей.

Ранее Мансуров рассказал «Ведомостям», что строительство сверхлегкой ракеты-носителя обойдется в 50 миллионов долларов. Потенциальным заказчиком ракеты в частности  может стать «Роскосмос».