Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен», которая ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади, перенесли в этом году в онлайн-формат. Трансляция акции ведется на сайте october29.ru.
Онлайн-акция началась в 10:00 и продлится до 22:00. Участники зачитывают имена репрессированных отдельно друг от друга.
Накануне пресс-секретарь «Международного мемориала» Наталья Петрова рассказала «Коммерсанту», что акцию решили перенести в онлайн «в связи с эпидемиологической обстановкой».
Во время акции «Возвращение имен», организованной правозащитным центром «Мемориал» люди зачитывают имена погибших в годы Большого террора. В Москве акция проходит у Соловецкого камня, напротив здания ФСБ. В 2019 году участники акции читали также имена фигурантов «московского дела», дел «Сети» и «Нового величия».