Прямой эфир

Разлившееся под Норильском топливо попало в ледниковое озеро

Новости
2 275
10:11, 09.06.2020

Губернатор Красноярского края Александр Усс в интервью телеканалу «Енисей» сообщил об увеличении масштаба экологической катастрофы под Норильском из-за разлива дизельного топлива. По его словам, нефтепродукты попали в ледниковое озеро Пясино и есть угроза их попадания в реку, вытекающую из водоема.

Фото: «Роскосмос»

«Топливо попало и в Пясино. Это великолепное озеро — около 70 километров длиной <…> Пятно находится в 20 километрах [от места разлива], это труднодоступная местность, тундра. Там есть и рыба, и хорошая биосфера. Как оно вынесет эту нагрузку, предсказать нельзя. Важно сейчас не допустить выход [топлива] в речку Пясина, которая дальше идет на север», — сообщил Усс.

Озеро Пясино — ледникового происхождения, из него вытекает единственная река — Пясина, которая впадает в Карское море.

29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске произошел разлив дизельного топлива. В результате 20 тысяч тонн нефтепродуктов вылились в реки и почву. Руководство компании, которая владеет ТЭЦ, обвинили в несвоевременном сообщении о происшествии — местные власти узнали об аварии спустя два дня. Однако в компании это отрицают.

3 июня Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 арестован, возбуждены уголовные дела о загрязнении почвы и воды, нарушении правил охраны окружающей среды, а также о халатности.