Прямой эфир

Россия заблокировала встречу Совбеза ООН по правам человека в Сирии

Новости
1 279
01:54, 20.03.2018

Россия заблокировала встречу Совета Безопасности ООН, посвященную вопросам соблюдения прав человека в Сирии, сообщает Reuters.

Заседание было инициировано Францией. «Наш совет должен располагать всей необходимой информацией для понимания какого-либо кризиса, в том числе данными о правах человека. И особенно это касается Сирии», — заявил представитель Франции в ООН Франсуа Делатр.

«Мы не видим никаких оснований для этого заседания, поскольку права человека — не предмет повестки дня Совбеза», — цитирует агентство слова Геннадия Кузьмина, заместителя постпреда России при ООН. Китай, Боливия и Казахстан проголосовали вместе с Россией за отказ от проведения заседания. В поддержку встречи выступили помимо Франции Великобритания, США, Швеция, Польша, Кувейт и Перу.Экваториальная Гвинея, Кот-д’Ивуар и Эфиопия воздержались.

В начале марта Совет ООН по правам человека принял резолюцию по расследованию ситуации с правами человека в Сирии. По подсчетам ООН, за две недели проведения операции сил режима Башара Асада в Сирии против повстанцев и боевиков там погибли более 600 человек. В российском Министерстве иностранных дел заявили, что резолюция ООН «не имеет ничего общего с реальной заботой о правах человека в Сирии или о гуманитарных нуждах населения».