Прямой эфир
Загрузка

ЦИК грозит блогеру судом за клевету

Здесь и сейчас
2 863
17:28, 28.12.2011

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Обращение в избирком о нарушении предвыборной агитации может закончиться для блогера процессом против него самого.

ЦИК грозит блогеру судом за клевету

Мособлизбирком хочет прилечь к уголовной ответственности Олега Козырева. В прокуратуру, следственный комитет, в управление МВД уже отправлена соответствующая просьба.

Козырев сегодня получил письмо, в котором написано, что Мособлизбирком хочет привлечь к уголовной ответственности блогера Олега Козырева за клевету. Клеветой Избирком считает жалобу блогера на то, что она изготовила информационные материалы, совпадающие до степени смешения с агитационными материалами Московского отделения партии «Единая Россия».

Козырев жаловался на крайнюю степень сходства билбордов «Единой России» и ЦИК еще 6 ноября. В частности он указывал на одну цветовую гамму плакатов, схематичное изображение людей из разных социальных групп и схематичные рисунки известных зданий Москвы. Казалось бы, еще до выборов эта история получила закончилась, когда председатель ЦИКа Владимир Чуров в программе HARD DAY’S NIGHT отметил, что никто не мешал другим партиям использовать плакаты, похожие на рекламу выборов. По его словам, Мосгоризбирком не обладает эксклюзивными правами на схематичные изображения города и социальных групп, которые использованы в агитации «Единой России». Однако, как рассказал ДОЖДЮ сам Козырев, ЦИК хочет из него сделать показательную историю, чтобы люди, заподозрив ведомство в нарушениях, боялись жаловаться.

Козырев: Символически, это как бы идет наказание блогеров. Я же подал просто жалобу, я даже не попросил уголовное дело возбуждать. В ответ они в три места направили распоряжение, чтобы возбудили уголовное дело. На практике для меня это обернется, что я буду мотаться по всем этим трем структурам, они будут меня мучить, в том смысле, что отнимать мое время, я не смогу работать корректно и так далее, и так далее. А для них это ничего не стоит: они одно письмо отправили и одному человеку сделали большие проблемы.

Козырев также добавил, что видимо, он раздражил местный избирком и тем, что он активно выступал и агитировал на Болотной площади и на проспекте Сахарова, а также 4 декабря снял несколько видеороликов, которые, по его словам, показывают механизм карусели на выборах. Поэтому ЦИК хочет, чтобы он немного охладил свой протестный пыл. 

Месяц

99 Подписка на месяц

Год

5800 Подписка на год