Китайская деревня миллиардеров Хуаси

10/10/2011 - 15:39 (по МСК) Егор Низамов
Есть среди китайских деревень одна особенная. Ее называют Хуаси – у каждого ее жителя есть банковский счет, а недавно там появился трехсотметровый небоскреб со статуей Золотого тельца.

Когда-то деревня Хуаси на востоке Китая была обычным фермерским кооперативом, где все зарабатывали на жизнь тяжелым трудом в поле. Но эти времена давно прошли.

Сейчас это процветающий бизнес-конгломерат, где у каждого человека с пропиской есть право на бесплатный автомобиль, большой дом и счет в банке. И все благодаря одному человеку – У Жэнбао.

В прошлом Жэнбао был лидером компартии в деревне Хуаси и на этом посту он продержался четыре десятилетия. Сейчас ему 84 года, и он уже ушел на почетную пенсию. Тем не менее, он все еще главный человек в деревне и каждое утро в 10:30 десятки людей приходят в местный лекционный зал, чтобы послушать его очередное обращение.

На выходных в деревне состоялось торжественное открытие самого высокого здания в окрестностях. Это небоскреб высотой 328 метров – воплощение смелой идеи господина У. Он говорит, что при строительстве этого здания архитекторы стремились повторить успех арабских нефтяных монархий. Ресепшн в небоскребе украшен деталями из благородных металлов, пол на 60 этаже отделан панелями из чистого золота, а внутри находится цельный монумент Золотого тельца весом в целую тонну.

Для У Жэнбао этот небоскреб – главный символ процветания деревни Хуаси. Он специально узнал, какой высоты самое большое здание в Пекине и заказал себе такое же. Внутри небоскреба разместят шикарную гостиницу, где теоретически смогут поместиться сразу все коренные жители Хуаси.

Но им это не понадобится, потому что у всех уже есть свои дома. По крайней мере, у тех двух тысяч семей, которые уже давно живут в деревне. Они занимают вторую ступень в местной иерархии, уступая первое только господину У и его собственной семье. Вслед за коренными жителями на этой социальной лестнице – 35 тыс. человек из соседних деревень, которые фактически уже стали частью Хуаси. А на последней ступеньке – приезжие из других районов Китая.

На гастарбайтеров ложится самая сложная работа – на текстильных фабриках и других промышленных предприятиях. Зарплата по китайским меркам большая – около $500, так что от желающих приехать на заработки отбоя нет. В прошлом вокруг Хуаси было несколько металлургических и химических заводов, которые в 1990 годах принесли деревне миллионы долларов дохода. Но потом их пришлось закрыть, чтобы сохранить экологию края. И теперь жители Хуаси осваивают сферу услуг. Они намерены превратить деревню в город-сад, чтобы привлекать туда тысячи туристов – для экскурсий уже закуплены вертолеты, и два десятка самолетов.

Бизнес-конгломерат, которым владеет население Хуаси и которыми управляет У Жэнбао и его семья, состоит из туристических, агропромышленных, транспортных и даже табачных компаний. И его обороты исчисляются миллиардами долларов. Жители всем владеют в складчину и получают дивиденды. Власти КНР считают, что Хуаси – это пример симбиоза Марксизма-Ленинизма и капитализма. Но со стороны деревня выглядит, скорее как огромная национальная корпорация, акционеры и руководство которой просто живут в одном мест. 

Также по теме
    Другие выпуски