«Медведеву не с руки было подавать иск, он попросил Усманова»: Иван Жданов об уголовном деле за фильм «Он вам не Димон»

28/08/2019 - 21:35 (по МСК) Антон Желнов

В Федеральной службе судебных приставов по Москве возбудили уголовное дело в отношении директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова за то, что Жданов не удалил фильм «Он вам не Димон» из интернета, таким образом не исполнив решение суда. Иван Жданов рассказал подробности. 

Данилова: Добрый вечер, Иван! Скажите, правильно ли мы понимаем, что сейчас ни один из фрагментов фильма не был вырезан и на данный момент фильм целиком и полностью выложен на ютуб-канале Алексея Навального?

Жданов:
Да, его все так же можно посмотреть в первоначальном, первозданном виде, конечно.

Данилова: А почему так сложилось, почему вы решили не выполнять эти требования?

Жданов:
Дело в том, что ни один сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, даже если сильно захочет, не сможет выполнить это требование, потому что фильм находится… Вообще само по себе требование удалить фильм из интернета достаточно абсурдно, он все равно останется в интернете. В данном случае он находится на ютуб-канале Алексея Навального, и кроме Алексея Навального, доступа к этому ютуб-каналу никто не имеет. Даже если сильно-сильно сотрудники Фонда борьбы с коррупцией захотят это сделать, они не смогут удалить этот фильм.

Желнов: Как вы сейчас будете действовать после того, как против вас возбудили уголовное дело? Что в реальности вам может грозить по этому делу? Где вы сейчас находитесь? Вряд ли, наверно, вы собираетесь вернуться в Россию.

Жданов: По этому делу мне грозит до двух лет лишения свободы. Соответственно, что в связи с этим предпринимать? Ничего не предпринимать, уголовные дела возбуждаются в отношении Фонда борьбы с коррупцией или около Фонда борьбы с коррупцией регулярно, постоянно. Постоянно обыски у нас проходят, воруют технику, блокируют счета.

К этому делу надо относиться точно так же. Это попытка помешать нашей обычной деятельности фонда. Соответственно, ничего не буду предпринимать. Сейчас я в поездке, но это обычная поездка, это никак не связано с уголовными делами. Поэтому такая же деятельность фонда продолжится.

Желнов: Деятельность фонда продолжится, а вы в России будете появляться?

Жданов: Моя деятельность в качестве директора Фонда борьбы с коррупцией в России также продолжится.

Желнов: Я имею в виду физическое ваше присутствие в России.

Жданов: Конечно, физическое присутствие тоже. Невозможно управлять фондом без физического присутствия.

Данилова: Иван, все-таки по поводу фильма. Какая позиция у руководства YouTube? Насколько мы понимаем, они тоже отказались удалять по требованию Роскомнадзора фильм.

Жданов: Да, YouTube не удалял этот фильм, хотя требование Люблинского суда было обращено не к YouTube, а все-таки там были конкретные ответчики ― Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией. Поэтому достаточно странно даже просить у YouTube удалять этот фильм. Такие попытки были, но это попытки совершенно за пределами закона.

Желнов: Как вы считаете, изначальный иск Алишера Усманова был продиктован личной волей Усманова либо Кремлем?

Жданов: Нет, конечно, просто Медведеву самому не с руки было подавать это исковое заявление, он попросил подать это Усманова. Очевидно было и по скорости рассмотрения, и по тому, как велся суд, что это просто было принято такое политическое решение, чтобы в итоге потом возбуждать эти уголовные дела. Никакого там, конечно же, личного желания Усманова, мне кажется, не было, это все инициатива Медведева, безусловно.

Желнов: Иван, как вы будете сейчас защищаться? Ваши аргументы понятны и справедливы, наверно, но тем не менее есть это дело. Какая будет линия защиты?

Жданов: Слушайте, достаточно… Еще раз: в отношении ФБК есть дела типа 174 статья, отмывание миллиарда или триллиона рублей. Есть еще статьи по воспрепятствованию работе избирательных комиссий, связанные с моим участием в выборах в Мосгордуму тоже, безусловно.

Когда в отношении тебя возбуждают уголовное дело, что ты делаешь? Ничего не делаешь, потому что дальше все действия происходят от следователей, дознавателей. Они приходят с обысками, они вызывают на допросы, они что-то делают. Поэтому ничего, будем ждать какого-нибудь допроса или какого-нибудь следственного действия.

Данилова: Иван, скажите, после таких процессов, когда они начинаются, у фильма растут просмотры или уже все, кто хотел, посмотрели?

Желнов: Там уже некуда расти. Там 120, да, по-моему, миллионов, Иван?

Жданов: Почему? Там 32 миллиона.

Желнов: Я преувеличил, да, конечно.

Данилова: Все-таки есть куда.

Жданов: В России больше 140 миллионов жителей. Мне кажется, можно еще рассказать друзьям, конечно. Видимо, не все посмотрели. И, видимо, сотрудники службы судебных приставов тоже рекомендуют посмотреть, раз решили напомнить про этот фильм.

Данилова: Таким образом рекламируют вас.

Желнов: Да, полная режиссерская версия скоро выйдет.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски