Вакансия к Кадырову, архивы по делу Ежова и вскользь про Навального: о чем говорил Бастрыкин на закрытой встрече к 300-летию следователей

12/10/2017 - 23:13 (по МСК) Антон Желнов

12 октября российские следователи отмечают свое 300-летие. В Московкой академии Следственного комитета глава ведомства Александр Бастрыкин вместе с бывшим Генпрокурором Юрием Скуратовым провели закрытое мероприятие под названием «Следствие в России: три века в поисках концепции». Бастрыкин ведет отсчет профессии в России от петровских времен. Адвокат Александр Молохов рассказал, как прошла эта встреча, а экс-начальник Главного следственного управления СК Дмитрий Довгий объяснил, почему Бастрыкин может покинуть пост главы ведомства.

Александр Молохов:

Эта конференция, которая называется «300 лет следствию России», это конференция академическая, научная. Ее проводит Академия Следственного комитета. Она досточно представительная. Много ученых — около 150 человек. Она традиционная. Собрались и ученые мужи, и практики. Служба, как самостоятельная структура, следователи, она возникла в петровские времена, поэтому дата совершенно реальная, имеющая определенный исторический контекст, наполнение. При Петре Первом следственная власть как таковая возникла на Руси. Сегодня, как всегда, с огоньком, задорно, выступал сам Александр Бастрыкин, рассказал несколько интересных историй. Например, о том, что недавно у него была такая дискуссия, как модно сейчас в молодежной среде говорить баттл, в МГУ он выступал. И на него очередные посыпались обвинения, нападки, что вот, Следственный комитет — монстр, опричники. И какой-то там товарищ очень активно нападал. И Александр Иванович вызвал его из зала и сказал — хорошо, вы только критикуете, вы какое-то отношение имеете к правоохранительной системе? Он говорит — да. А Бастрыкин отвечает — тогда я предлагаю вам завтра занять вакантную должность руководителя управления следственного комитета по Чечне. Пожалуйста, реализуйте свои идеи на практике. Хоть завтра готов вас назначить к Рамзану Ахматовичу, посмотрим, что вы сможете сделать.

Еще он, например, рассказывал, что сейчас ему удалось получить доступ к материалам дела Ежова в ФСБ. Он лично их читает. Это тайна, понятно. Никто до него дело Ежова не смотрел. Оно закрыто за семью печатями и определенные уроки тоже можно извлечь из этого дела. Какие-то вещи, связанные с признаниями Ежова, он же был объявлен агентом сразу четырех разведок, вроде. Ну так, интересные подробности рассказывал.

Дмитрий Довгий считает, что Александр Бастрыкин начинается готовиться к возвращению к преподавательской деятельности: «Я думаю, что рано или поздно нахождение в любой должности заканчивается, поэтому Александр Иванович как мудрый человек заранее готовит себя к продолжению своей преподавательской деятельности. Он очень грамотный преподаватель, прекрасно читает лекции, его с удовольствием слушают студенты. Думаю, он найдет себя на этой должности, будет получать гораздо больше удовлетворения от своей деятельности, работа будет менее нервная. Я бы мог только приветствовать такое его решение».

Главной проблемой следствия бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета считает слишком большие полномочия исполнительной власти: «Если говорить в целом о проблемах следствия, то мне кажется, что нужно идти дальше. Мне кажется, что нужно вернуть следствие в рамки суда, чтобы следователь был не сотрудником органа исполнительной власти, а чтобы он принадлежал к власти судебной. Это уменьшит бумажную работу, сроки проведения расследования и вернет следствие, которое связано со значительным ограничением прав граждан, в конституционное русло. Потому что только суд у нас может не только признать человека виновным, но и решает вопрос об ограничении существенных прав граждан. А получается, что дело возбуждает сотрудник органа исполнительной власти, обвинение предъявляет он же. Мне кажется, что это основные проблемы следствия».

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Другие выпуски