«Они создают миф о германизации»: как патриоты объявили войну педагогам Балтийского университета в Калининграде

04/10/2017 - 00:02 (по МСК) Павел Лобков, Илья Шепелин

В стратегической Калининградской области взялись за поиски национальных предателей в университете имени Канта. На одном из городских сайтов появился донос на преподавательницу Анну Алимпиеву. Студент-патриот обвинил ее в том, что «вместе со знаниями о предмете социологии прививаются такие идеи как чрезмерная толерантность к гомосексуализму, оппозиционный настрой к нынешней власти, идея независимости Калининградской области от Москвы». Затем подробный материал о доносе сделал телеканал «Россия 24». О том, что происходит вокруг балтийского университета — сюжет Ильи Шепелина.

Калининградский университет имени Канта носит статус федерального. И как полагается федеральному вузу, местная охота на ведьм и поиски «пятой колонны» тоже вышли на федеральный уровень. Благодаря ведущим «России 24», с выражением зачитавшим комментарии, направленные журналисту, уличившему университет в либерализме.

А началось с того, что на прошлой неделе журналист Андрей Выползов, придерживающийся строго государственнических позиций, опубликовал на своем сайте анонимное письмо о грехах Балтийского федерального университета. И свои жалобы на университет анонимный студент квалифицировал как уголовные статьи — и отдельно прошелся по преподавательнице Анне Алимпиевой.

Эта анонимка в среде интеллигенции разорвалась как бомба. Впрочем, язык и стиль письма требуют отдельного внимания — это если бы газета «Правда» 50-летней давности осветила повестку 2017 года: «Я предполагаю, что деятельность вышеупомянутого преподавателя ведет к либерализации политических взглядов у студентов, а также их активизации в деятельности различных оппозиционных организаций».

Если анонимное письмо не выдумка журналиста, то к нему и к его факультету должны возникнуть серьезные вопросы. Не может студент федерального гуманитарного вуза столь чудовищно и штампованно излагать мысли. Впрочем, сомневаться, что этот человек существует, ни к чему.

Теперь для учащихся открылась новая возможность подпортить жизнь неприятным преподавателям. Достаточно написать такое письмо, не подписавшись, и уже вскоре об уголовной статье для доцента заговорят главные каналы.

При этом никаких доказательств о призывах Анны Алимпиевой к сепаратизму, что в эфире «России 24», что в статье жалобщика не было.

Журналистка ВГТРК видит призыв в словах доцента, которые она произносила в нескольких роликах на Youtube, что из-за низкого уровня жизни люди из одного места могут переехать в другое. А исследования ЛГБТ у нее превращаются в пропаганду.

«Обращаемся к Вам с просьбой принять меры, чтобы в корне была оздоровлена ситуация с корпусом руководящих кадров всей калининградской системы образования и культуры с люстрацией тех, кто измену Великой России сделал своей профессией», — говорится в письме.

Стилистика письма очень походит и на анонимную жалобу. Впрочем, единомышленники иногда и изъясняются одинаково. Сам хозяин сайта Андрей Выползов видит в университете, рассаднике вольнодумия, одни проблемы. Говорит, его знакомая студентка там столкнулась с преподавателем-геем из Нью-Йорка.

Теперь преподаватели БФУ Виктор Кондаков и Дмитрий Полянский готовят собственное письмо — открытое и в защиту вуза и своей коллеги.

В Калининграде поиск иностранных агентов актуален как нигде. Упоминания о немецком прошлом и название Кенингсберг здесь могут счесть за призыв к отсоединению от России.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Другие выпуски