Кадыров, которого мы потеряли: чем запомнился инстаграм главы Чечни

25/12/2017 - 22:47 (по МСК) Влад Пушкарев, Дарья Полыгаева

Рамзану Кадырову отключили Instagram. Его аккаунт в этой социальной сети, а также страница в Facebook оказались недоступны. В Госдуме уже заявили: американцы не справились «с мощной волной правды». А сам глава Чечни пообещал создать собственную, чеченскую соцсеть. Пока он, правда, продолжает пользоваться более популярными в интернете инструментами, например, мессенджером Telegram. Там он открыл аккаунт с устрашающим названием «Кадыров позвонит» — kadyrovcall. Об интернете по-чеченски — Влад Пушкарев.

Весь трагизм случившегося вряд ли получится понять и пережить в ближайшее время. Это как потерять в пожаре целую библиотеку редких, почти бесценных фолиантов. Это не просто Рамзан Кадыров ушел из Instagram — это от нас ушла целая эпоха.

Каким он был для нас — пользователь kadyrov_95? Сколько он сделал для нашего понимания мира роскоши и веселья? Только у него мы могли увидеть радостно машущего рукой Рональдиньо под песню Тимати. Он был веселым и беззаботным, требовательным и внимательным. Он научил нас искренне, даже когда больно и страшно, произносить слово «извините».

Несколько дней назад минфин США внес Рамзана Кадырова в санкционный список Магнитского — в компанию к Магомеду Даудову и главе следственного комитета Александру Бастрыкину. А спустя еще пару дней страница в Facebook и Instagram у Кадырова оказалась недоступной: «Меня внесли в список Магнитского? Оооо, отлично. Вот так чеченцы напугали американцев. Я еще не получил приказ ступить на американскую землю. Все знают, как наш соотечественник на лошади дошел до Эльбы. Ну ладно, живите там пока спокойно», — прокомментировал ситуацию сам Рамзан Кадыров.

И действительно, ну кто сможет остановить главу Чеченской республики, если он на коне в камуфляже и папахе соберется покорять Америку? Обидно, что пользователи инстаграма этого не смогут увидеть, а ведь у Кадырова там было почти четыре миллиона подписчиков: «От меня ждали возмущений, но просчитались. Это единственное, чем я доволен в действиях Instagram и их покровителей в Белом доме. Мне и самому давно приходила в голову мысль покинуть эту сеть», — заявил Кадыров.

С Рамзаном Кадыровым солидарен и председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов: «Я закрываю свой аккаунт до тех пор, пока страница моего дорогого брата Рамзана Кадырова вновь не обретет своего достойного хозяина. Всемирный сатана в лице США в очередной раз показал свою беспомощность».

Борьба с Сатаной в лице создателя Instagram в Чечне началась с местного телевидения. Там сделали разгромный сюжет про госдепартамент США и объявили торжественный запуск своей собственной социальной сети — чеченский Instagram будет носить имя Mylistory. И пусть все вокруг ворчат, что это точная копия прежней версии Instagram — приложение Mylistory наносит ответный удар. После того как Рамзан Кадыров призвал всех скачивать и регистрироваться в новом приложении. Mylistory вошло в топ 10 самых рейтинговых и популярных программ в Appstorе, обогнав даже Periscope.

Разработчик приложения Магомед Эсханов скромно отмалчивается. Mylistory — это его первое приложение, по крайней мере ни в AppStote, ни в Google Play у него больше ничего нет. Судя по пользователям, зарегистрировавшимся в Mylistory— вся Чечня уже там. Среди хэштегов особой популярностью пользуются слова «путин», «чечня», «кадыров» и «аллах» — последовательность может меняться.

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Другие выпуски