Как выглядит квартира Поклонской в Москве, дом, которого нет в декларации, и что у нее в спальне

Экскурсия по всем домам депутата
10/06/2017 - 21:15 (по МСК) Елизавета Антонова

Корреспондент Дождя посетила жилье Натальи Поклонской, недвижимостью которой заинтересовались журналисты на фоне ее конфликта с Transparency international Россия. Наталья показала свой родительский дом, рассказала о родителях и ответила на вопросы Дождя о жилье и личной жизни. О мире, который оставила Поклонская, отправившись в Госдуму, рассказала Елизавета Антонова.

Дрон облетает поселок и интригующе зависает над домом. С этого начинается любое громкое расследование о недвижимости чиновников. Но тут случилось невероятное — Наталья Поклонская сама гостеприимно распахнула двери родительского дома. Так она решила доказать Transparency достоверность сведений в своей декларации.

Она впервые так близко подпустила к себе журналиста и растерялась. Поведение экс-прокурора напоминает поведение судебного пристава, который пришел описывать имущество: телевизор, проигрыватель, ложек серебряных — столько-то штук.

Родители Поклонской — из Донецкой области. Они переехали в Крым в 90-м году и начали строить этот дом.

Наталья Поклонская: Папа в колхозе работал электриком, мама работала в садоводческой бригаде в колхозе, потом уборщицей в школе. Потом по состоянию здоровья ей пришлось оставить работу, и мы завели хозяйство. У нас были коровка, бычок, поросята, куры, вот.

Сейчас ни поросят, ни бычков, из живности — только кот Семен Семеныч, родители вышли на пенсию. К вниманию журналистов они пока не привыкли, стесняются. В гараже Поклонская демонстрирует старенький автомобиль и два мопеда. С заднего двора заходим в еще одну большую беседку с длинным столом, на него опирается Поклонская.

— Здесь мы все собираемся и летом по вечерам ужинаем, жарим шашлык, жарим рыбу, потому что я мясо не ем. Мы жарим рыбу здесь, в камине.  

— А почему вы мясо не едите?

— А это связано с моей работой предыдущей. Я когда в Киеве работала в Генеральной прокуратуре, мне пришлось пару дней в морге просидеть, там экспертизу определенную делали и эксгумировали труп. И после этого я сказала: я мясо есть не буду.

В гостиной — портрет Путина. Но главный мужчина ее жизни, конечно, в спальне. Приезжая в Крым, Поклонская не всегда ночует в родительском доме. Так, во всяком случае, утверждает Александр Шевчук, чье кафе, расположенное на территории Ливадийского дворца, снесли по распоряжению бывшего прокурора.

Александр Шевчук: Тут очень часто госпожа Поклонская себе банкеты устраивала и с министром они в «Царской кухне» себе гуляли, оставались ночевать - использовали для своих нужд.

В Крыму Поклонской неоднозначная репутация. Особенно среди предпринимателей. Владелец крымского зоопарка «Сказка» и крупнейшего в России частного сафари-парка «Тайган» Олег Зубков обвиняет Поклонскую в попытках уничтожить его бизнес.

Олег Зубков: Еще не установлено ничего, уже есть решение прокуратуры о закрытии парка. Это был май 2015 года. Это все было перед открытием сезона… Ну, я ж тогда недопонимал всего, что Поклонская строит храмы и нужны деньги, много денег — на мироточащие бюсты, на оплату строительных работ, которые она возводила здесь.

Претензии к Поклонской есть и у тех крымчан, кто, казалось бы, разделяет ее патриотические чувства и, задолго до прихода вежливых людей, боролся за присоединение Крыма к России.

Вадим Мордашов: В Крыму есть известный борец за возвращение Крыма в Россию — Валерий Подъячий. Как пример. Он был осужден Украиной за то, что призывал вернуть Крым к России. За ним сохранилась судимость.

Человек в футболке с Путиным был первым, кто доложил Поклонской о том, что бюст Николая замироточил.

Алексей, смотритель часовни: Ну часовня вообще — это инициатива Натальи Владимировны. У нее загорелись глаза построить маленький храм, маленькую часовеньку здесь, святой царской семьи. В честь царской семьи Романовых.

Алексей — смотритель часовни у прокуратуры. Он познакомился с Поклонской вскоре после захвата здания прокуратуры в марте 2014 года.

Алексей, смотритель часовни: Брали штурмом, брали прокуратуру, ну рассказывать тут нечего… Все вместе действовали, взяли, вежливо вынесли, вежливо захватили, вежливо сделали. Вежливо поставили охрану. Конечно, сопротивление было, прокурора подвигали конечно, люди немножко пострадали пару дней. Ну ничего. Слава Богу, мы в России.

Бывший ополченец невольно раскрывает главную тайну Поклонской. Отец Сергий, тот самый, с судимостью за жестокое убийство, действительно ее духовник.

— Я с отцом Сергием два раза встречался. Когда он приезжал освещал прокуратуру.

— А он по ее приглашению приезжал?

— Ну конечно. Духовник. Внутри ее кабинета освещение.

Сама Поклонская избегает вопросов об отце Сергии, в миру — Николае Романове. Так уж вышло, что главные мужчины в ее жизни однофамильцы.

— Не знаю, о каком конкретно отце Сергие вы говорите сейчас.

— Я спрашиваю просто ваше мнение по поводу его прошлого.

— А я его прошлое не изучала. Не суди, да не судим будешь, как говорится.

А это — уже московская квартира Поклонской, которую она получила как депутат Госдумы. Иконы, псалтырь, портреты членов царской семьи — обстановка такая же, как в родительском доме. На плите наваристый украинский борщ.

Задекларированную в Симферополе квартиру Поклонская показывать отказалась.

— У вас еще там есть квартира вторая, обозначенная в служебном пользовании, 116 квадратных метров.

—Да, но не совсем так. Дело в том, что я ранее работала прокурором республики Крым, и в должности прокурора мне выделили служебное жилье — за неимением своего личного жилья — в Симферополе. Вот это — та квартира. И 2016 год, когда я избиралась и участвовала в выборах, до этого я была прокурором, поэтому в квартире проживала в тот период времени, в связи с чем и указана данная квартира в декларации за 2016 год как служебное жилье.

— То есть, вы ей больше не пользуетесь?

— Нет, я могу ей пользоваться до тех пор, пока мне руководитель Генпрокуратуры не сообщит — либо мне надо освободить служебное жилье, либо он разрешает мне ее приватизировать.

Пользоваться этой квартирой Поклонская не имеет права, подчеркивает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин.

Павел Кудюкин, эксперт по госуправлению: Служебная жилплощадь должна освобождаться, когда человек уходит с должности в той организации, которая ему служебную жилплощадь предоставила.

Есть и другая квартира — в Донецке. Она зарегистрирована на Дубровскую Наталью Владимировну, — это девичья фамилия Поклонской.

Илья Шуманов, заместитель генерального директора Transparency International Russia: Что касается реакции, которой мы ожидаем, органы власти, куда мы направили информацию, должны провести проверку по нашему расследованию. В случае, если это подтвердится, соответственно, она должна будет покинуть пост и быть уволена в связи с утратой доверия.

В Думе Поклонская так и не прижилась, говорят коллеги. Однопартийцы посмеиваются над ее эксцентричными высказываниями.

Стоит оператору выключить камеру, как Поклонская становится сама собой и признается, что в Москве ей неуютно, и она очень скучает по деревне.

Наталья Поклонская: Это все равно никто не поймет. Кому сейчас нужны человеческие моменты, скажите?

В Крыму Наталья Поклонская была и прокурором, и секс-символом. Но большая политика разлучила ее с малой родиной, поселив в этой неуютной служебной квартире, где она все чаще предается тоске по Крыму и государю-императору.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски