Путин перестал советоваться даже с друзьями, демонстративно унижает Помпео, а изменения в стране начнутся с Екатеринбурга

Михаил Касьянов о раздраженном населении, недальновидной власти и неизбежной развязке
15/05/2019 - 18:15 (по МСК) Анна Немзер

Политик, председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в программе «Политика. Прямая линия». Обсудили протесты за сохранение сквера у Театра драмы в Екатеринбурге — почему власть не готова идти на уступки; последний шанс правительства ослабить хватку — почему в обратном случае после 2021 года Россия будет на пороге гражданской войны; и переговоры с США — почему не стоит ждать ничего, кроме пустых рукопожатий.

Всем привет, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня Михаил Касьянов в гостях, политик, председатель партии Народной свободы (ПАРНАС). Михаил Михайлович, добрый вечер. Спасибо, что вы с нами.

Здравствуйте.

У нас только что закончился прямой эфир, посвященный протестам в Екатеринбурге, мы включались оттуда. И мы эту тему подхватываем и продолжаем, потому что яркая и очень важная новость, действительно серьезные протесты. И мы видим, что власть, в общем, на уступки совсем не идет. Даже было какое-то, вроде бы попытка наладить диалог, были приглашены протестующие и поддерживающие строительство к губернатору Свердловской области, и разговор этот, в общем, ничем не закончился, то есть стало ясно, что строительство не останавливают. Почему, с вашей точки зрения, власть не может здесь никаким образом пойти на уступки?

Власть еще не осознала того, что нужно с гражданами вести какой-то диалог. Власть по-прежнему считает, что механизмом «пережать, задавить, задушить, запугать» она будет решать все вопросы, и сейчас они так это и пытаются сделать. Конечно, это были никакие не попытки переговоров, не переговоры, это была имитация, то что власти по-прежнему пытаются объяснять все свои действия, говоря «Это законное решение». Законное решение, если граждане протестуют, это и есть законные требования граждан — пересмотрите свое «законное решение», которое приняли чиновники.

Граждане протестуют почему? Вопрос первый, главный, к этому губернатору и ко всей этой команде — почему отказали в референдуме? Нужно провести референдум. Они же отказали в этом референдуме, граждане протестуют. Говорят, их меньшинство. Откуда вы знаете, что это меньшинство? Проведите референдум, и вы узнаете, меньшинство или нет. Конечно, вопрос здесь, скажем так, две стороны. Протестующие не против того, чтобы возводился храм, тем более там речь идет о кафедральном соборе святой Екатерины, к юбилею Екатеринбурга. Но тогда вы возведите храм, если вы хотите восстановить, на месте, где он был! Почему вы берете парк, городской парк, и там? Потому что там удобнее, там вам кажется целесообразнее и лучше. А граждане так не считают. Почему вы за граждан хотите решить эту проблему?

Проведите референдум, вы узнаете, можно, нельзя, хотят граждане, не хотят. Восстанавливайте там, на месте, где он был разрушен в тридцатые годы, там сейчас какое-то административное здание, по-моему стоит. Значит, снесите это административное здание, тем более оно принадлежит наверняка или местной власти, или региональной власти. И вопрос этот решен, если вы заботитесь о восстановлении справедливости, о восстановлении тех исторических символов, которые были в Екатеринбурге.

Насколько я понимаю, история с храмом, с построением этого храма, это не первая волна, тем не менее как-то вот до этого ничего построено не было. И как-то вот это, не знаю, был ли это диалог как таковой, но тем не менее этот протест так или иначе какое-то свое действие имел. Сейчас он не имеет никакого действия. Почему вот сейчас какая-то настала точка абсолютного несогласия?

Другие выпуски