«Я против гей-парадов, я не толерантна»: Яна Поплавская и зрители Дождя о главном фейсбук-скандале этих выходных

17/07/2017 - 20:33 (по МСК) Дмитрий Казнин

Актриса и ведущая Яна Поплавская 14 июля написала на своей странице в фейсбуке пост, в котором заявила, что самое ненавистное для нее слово — «толерантность», а от «голых жоп, членов, женоподобных мужиков, патологии, гомосексуализма» ее «тошнит». Менее чем за сутки публикация собрала 9,5 тысяч лайков и стала поводом для бурных обсуждений. Зрители Дождя и сама Яна Поплавская в прямом эфире обсудили, есть ли толерантность в России, нужна ли она и должно ли искусство исследовать любые темы, в том числе и пограничные.

Яна Поплавская считает, что ее пост вызвал такую бурную реакцию у пользователей по той причине, что тема, которой она коснулась, оказалось своеобразным «детонатором»: «Толерантность сегодня — это синоним вранья, им прикрывают то, о чем нужно говорить», — считает актриса.

Она была вынуждена удалить публикацию из-за потока гневных комментариев и сообщений с оскорблениями ее мужа и детей. Однако, отметила Поплавская, она также получила множество «изумительных сообщений-благодарностей».

«Нет ничего проще, чем показать голую задницу и голый член, если ты не можешь придумать других вещей, другого сценического решения», — заявила Поплавская. По ее словам, она не писала пост про кого-то или что-то конкретное: «Я не писала конкретно ни про кого, если ты хочешь услышать про Нуреева, то я могу тебе сказать, посмотрев записи, там было очень много талантливых отрывков... Я высказываю свое мнение, никому его не навязываю, имею на него право ... [...] ... Я не думаю, что в Большом Театре нельзя было обойтись без фотографии обнаженного Нуреева с голым членом».

Актриса уверена, что фотография, которую собирались показывать в ходе спектакля «Нуреев», была сделана танцором балета для близкого человека, «как очень многие женщины делают фотографии в голом виде для своих мужчин».

«Меня не интересует, был ли Нуреев геем или эксгибиционистом, меня интересует одно — каким образом этот человек стал мировой звездой. Каким образом его имя на протяжении всего времени остается на устах балетоманов», — рассказала Поплавская.

По ее мнению, реакция на ее публикацию «подтвердила лишь то, что люди находятся в крайней степени озверения». Она также отметила, что ее поддержали ее друзья-геи, которые писали ей в личные сообщения — «Яна, мы с тобой!».

Актриса также заявила, что она «не толерантна» и выступает против гей-парадов, так как гетеросексуалы парадов не проводят: «Я хочу, чтобы дети понимали, что есть понятие нормы. Есть понятия мужчина и женщина, да, если есть третий пол, будьте любезны, за закрытыми дверями делайте все что угодно», — заключила актриса.

Независимый журналист Андрей Бабицкий считает, что России есть куда стремиться в плане терпимости, так как толерантность «воспитывается, она ни от природы в нас»: «Вот у тебя есть любимая девушка, у нее есть несимпатичная черта или неприятная привычка. Если ты ей каждый день об этом не напоминаешь, это ведь не лицемерие? Это принятие».

Премьера спектакля должна была состояться 11 июля. Однако 8 июля Большой театр заявил, что постановка переносится.

«Нуреев» должен пройти в Большом театре 4-5 мая 2018 года. Над созданием балета работали, помимо Серебренникова, композитор Илья Демуцкий и хореограф Юрий Посохов.

Рудольф Нуреев, именем которого названа постановка, работал в Мариинском театре, но в 1961 году уехал в Париж и остался там в эмиграции.

Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Другие выпуски