Следователи отказались переводить Толоконникову в другую колонию, сославшись на показания Евгении Хасис (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО)

27/09/2013 - 21:26 (по МСК)
В распоряжении телеканала ДОЖДЬ оказалось постановление руководителя Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела СУ СК по Мордовии об итогах проверки, проведенной в колонии №14 после обращения адвоката заключенной Надежды Толоконниковой. В постановлении отмечается, что «физическая сила и специальные средства» к Толоконниковой не применялись. Подчеркивается также, что угроз в адрес осужденной не было, «какое-либо давление со стороны осужденных и сотрудников колонии не оказывалось». «Опрошенные по данному факту осужденные Спирчина, Ладина, Розенраух дали объяснения, аналогичные объяснению осужденной Хасис Е.Д.».
Напомним, Надежда Толоконникова ранее написала заявление, в котором обвинила в угрозах в свой адрес около десяти осужденных, включая Евгению Хасис. Последняя отбывает в этой же колонии 18-летний срок за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Сама Хасис заявила журналистам, что положение Толоконниковой в колонии «исключительное», «все ее требования и пожелания относительно нее самой администрацией выполнялись».




Также по теме