Пророссийские активисты захватили здание администрации Харькова

01/03/2014 - 16:26 (по МСК)

Участники вече «За Харьков» ворвались в здание облгосадминистрации, прорвав оборону евромайдановцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Люди на площади приветствовали их криками «Харьков и Россия». В здании ОГА и во дворе слышны выстрелы. Есть пострадавшие. Активные участники митинга водрузили над входом в здание обладминистрации российский флаг и флаг Харькова.

Кроме того, один митингующий залез на крышу здания и начал размахивать российским триколором. Люди на площади реагируют восторженными криками.

По данным агентства УНИАН, несколько сотен молодых людей, большая часть из которых имеют георгиевские ленты, после митинга в центре площади Свободы отправились к ОГА, перед которой стояли порядка 100 активистов Евромайдана. Столкновения начались с того, что люди с обеих сторон стали бросаться камнями и палками.

Как сообщал «Интерфакс» участники столкновения бьют друг друга палками, поливают водой из шланга. В ходе потасовки был использован слезоточивый газ.

Мэр Харькова Геннадий Кернес несколько раз призвал участников  вече «За Харьков» не идти на провокации евромайдановцев, так как, по его словам, в  здании
ОГА находятся вооруженные люди.

Также по теме