Кадыров заявил, что Умаров давно мертв

18/12/2013 - 18:34 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что один из главарей боевиков Северного Кавказа Доку Умаров давно мертв. Об этом в среду, 18 декабря, сообщает РИА Новости.

РИА Новости/Саид Царнаев

«Умаров давно мертв, мы просто ищем труп Умарова», – сказал Кадыров, добавив, что от лидера бандподполья «никакой опасности для чеченского народа и республики нет».

«Это крыса. Раньше он мог совершать преступления, убедить молодежь, чтобы поддерживали  его, а сейчас весь чеченский народ знает, что он шайтан, враг народа, враг религии ислам и враг всего человечества», – цитирует слова Кадырова «Интерфакс».

При этом, по словам главы Чечни, в республике жить намного безопаснее, чем в Москве. Он пояснил, что на количеству преступлений, в том числе уголовных, Чечня является «самым спокойным» регионом России.

В то же время Кадыров сообщил, что тело Умарова еще не найдено. «Если даже не труп, то обязательно из него сделаем», – сказал он.

Доку Умаров — самопровозглашенный лидер северокавказской группировки «Имарата Кавказ». Он взял на себя ответственность за многочисленные теракты на Кавказе и за пределами, в том числе за взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, в результате которого погибли 37 человек.