Ходорковский в интервью The New times назвал себя националистом

20/01/2014 - 14:34 (по МСК)

Экс-глава ЮКОСа в интервью главному редактору журнала Евгении Альбац отметил, что у него «отдельная позиция по национализму». Ходорковский высказался против отделения Северного Кавказа от России, добавив при этом, что этап создания национального государства нашей стране пройти не удастся.

«Я считаю, что этап создания национального государства нам не пройти мимо и пытаться перепрыгнуть из феодализма в социализм ничуть не более идиотская задача, как перепрыгнуть из империи в мультикультуризм, минуя этап национального государства», – сказал Михаил Ходорковский. По его мнению, вопрос о территориальной целостности России является одним из наиболее острых.

«Если мы возьмем реальные проблемы, которые у нас могут быть, то они все существенно менее опасны, чем вопрос о территориальной целостности. Я считаю, что например отделение Северного Кавказа – это в проекции через два шага – миллионы жертв. Поэтому я считаю войну вещью очень плохой. Но если речь идет: отделение Северного Кавказа или война – значит война», – заявил Ходорковский.

На вопрос, считает ли он себя империалистом, экс-глава ЮКОСа ответил: «Нет, я в определенной степени националист».

Также по теме