Адвокаты Толоконниковой пожаловались на отсутствие связи с подзащитной

29/09/2013 - 14:41 (по МСК)

Адвокаты участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой направили директору ФСИН Геннадию Корниенко заявление, в котором сообщают, что третьи сутки не могут связаться со своей подзащитной. Копию письма передал ДОЖДЮ муж Толоконниковой Петр Верзилов.

«Обращаемся к Вам с просьбой о личном вмешательстве для разрешения ситуации, которая сейчас сложилась вокруг отказа ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия допустить адвокатов и уполномоченных по закону лиц до встречи с осужденной Толоконниковой Надеждой Андреевной, находящейся сейчас на 7-ом дне голодовки», – говорится в заявлении адвокатов Ирины Хруновой и Дмитрия Динзе.

По их словам, администрация ИК-14 «объявила фактическую блокаду» осужденной и не допускает к ней защитников. Кроме того, сотрудники колонии запретили Толоконниковой телефонные звонки. «Мы не имеем информации о состоянии Толоконниковой, полученной от нее лично в течение более 60 часов мы имеем основания полагать, что администрация ФКУ ИК-14 намеренно производит блокаду осужденной для того, чтобы воспрепятствовать Толоконниковой возможность донесения до ее защиты информацию о том, что с ней происходит», – говорится в письме.

Адвокаты утверждают, что в течение последних нескольких  дней они безуспешно пытались встретиться с  Толоконниковой, а руководство колонии наотрез отказывается организовать встречу, ссылаясь на то, что заключенная находится в тяжелом состоянии и ей рекомендован постельный режим.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку, заявив об угрозах убийством от замначальника мордовской колонии номер 14 и некоторых осужденных. Она также рассказала о невыносимых, по ее мнению, условиях содержания заключенных. По словам Толоконниковой, рабочий день заключенных, работающих в швейном цехе, составляет 16-17 часов, а нормы выработки регулярно увеличиваются. За нарушение норм заключенных подвергают различным наказаниям, в частности, запрещают посещать туалет и есть свои продукты. После этого Толоконникову перевели в штрафной изолятор, объяснив это необходимостью обеспечить ее безопасность.