Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Петр Федичев. Старение как болезнь: возможно ли вылечить старость? Полная версия
Читать
59:20
0 1108

Петр Федичев. Старение как болезнь: возможно ли вылечить старость? Полная версия

— Лекции на Дожде
Основная причина старения – разбалансировка работы наших генов. На сегодняшний день ученые научились продлевать жизнь модельным животным. Если мы научимся управлять активностью наших генов, нам удастся продлить жизнь и человеку.

Во многих сферах человечество успело совершить прорывы: люди летают в космос, опускаются под воду, в реальном времени общаются с людьми на других континентах, добывают ядерную энергию. И лишь в биологии качественного прорыва до сих пор нет: люди по-прежнему стареют и умирают. Но есть надежда, что начавшаяся научная революция в продлении жизни в обозримом будущем положит этому конец. В природе найдено с дюжину нестареющих животных, в лабораториях удалось продлить жизнь мышам в 2,5 раза, а червям – в 10 раз. Проведены успешные опыты по омоложению животных. Теперь настала очередь человека. Так возможно ли будет вылечить нас от старости?

Лекцию читает Петр Федичев – кандидат наук, директор компании Quantum Pharmaceuticals, занимающейся разработкой передовых технологий молекулярного моделирования. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века