Болотное дело четыре года спустя

Как разгоняли протест оппозиции, и сколько людей всё еще в тюрьме

Ровно четыре года назад, 6 мая 2012 года, на Болотной площади в Москве произошли самые крупные столкновения с полицией за последние годы. Тогда же началось так называемое Болотное дело, которое продолжается до сих пор.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный «Марш миллионов». Организаторы планировали провести демонстрацию по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка. Оппозиционеры говорят, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в «бутылочное горло». Власти считают, что давка началась из-за «сидячей забастовки» оппозиционеров.

Давка переросла в столкновения с полицией. Протестующие утверждают, что пытались защитить себя и окружающих от полиции. Следственный комитет и суд посчитали это массовыми беспорядками. На данный момент по Болотному делу были осуждены 19 человек: две женщины получили условные сроки, остальные — от 2,5 до 4,5 лет колонии. Сейчас наказание все еще отбывают шесть человек. Еще два человека — арестованы и ждут суда. Пока ни один обвиняемый по Болотному делу не был оправдан, ни один сотрудник полиции не был осужден за избиение участников акции. В Следственном комитете настаивают, что найдут всех причастных к этим событиям.

Другие выпуски