В Харькове съезд депутатов взял на себя обеспечение конституционного порядка

22/02/2014 - 15:55 (по МСК)

Юго-Восточные области Украины, а также автономная республика Крым и Севастополь объявили о готовности взять на себя всю полноту власти до обеспечения конституционного порядка в Киеве. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный совет автономной республики Крым, Севастопольская область решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка закона и прав граждан на своей территории», – говорится в резолюции съезда депутатов юго-восточных областей Украины, который проходит в субботу в Харькове.

Данное решение будет действовать до обеспечения конституционного порядка в Киеве.

На съезде было заявлено, что оппозиция не выполнила условия договора об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля, и незаконные вооруженные формирования продолжают захватывать центральные органы власти, убивать мирных людей и сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим, считает съезд, «решения украинского парламента, принятые в этих условиях, вызывают сомнения в их добровольности, легитимности и законности».

На встрече присутствовали также главы комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы России Михаил Маргелов и Алексей Пушков. Кроме них российскую сторону представляют губернаторы Белгородской, Ростовской, Воронежской и Брянской областей России.

Фото: mediaport.ua

Также по теме
    Другие выпуски