Сколько украинцев может скрываться в России от призыва

Представитель украинского Генштаба комментирует заявление российской ФМС
06/05/2015 - 17:54 (по МСК) Мария Макеева

В России, по данным ФМС, сейчас находятся 2,5 миллиона граждан Украины. Беженцы с Украины должны получить возможность работать в России, не создавая проблем для российского рынка труда. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево с главой Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским.

«Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать, — цитирует Владимира Путина ТАСС — Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать».

Ромодановский сказал, что проблема решается, а из двух с половиной миллионов украинских граждан 550 тысяч человек — это, по сведениям главы ФМС, граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях.

Именно эта часть заявления Константина Ромодановского вызвала особую реакцию в Украине. Слова главы российского ФМС Дождю прокомментировал украинский генерал-майор Владимир Талалай, первый замначальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ. 

Фото: ТАСС

Другие выпуски