Шпион с улицы Пилюгина: кого поймала ФСБ

14/05/2013 - 23:02 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин
Российский МИД объявил американского дипломата Райана Фогла персоной нон грата и потребовал его немедленного отбытия на родину. Сегодня контрразведка ФСБ распространила кадры задержания третьего секретаря американского посольства. Как утверждают контрразведчики, Фогл по заданию ЦРУ пытался завербовать работника российских спецслужб. Каких именно, не сообщается. 

Задержание произошло на юго-западе Москвы, на улице Академика Пилюгина, рядом с  Воронцовским парком, передает «Интерфакс».

На кадрах, которые распространяет телеканал Russia Today, видно, как с разведчика срывают парик. При задержанном были обнаружены специальные технические средства, крупная сумма  денег и средства изменения внешности. То есть парик. И письменные инструкции для вербуемого российского гражданина. Они начинаются так: «Дорогой друг, это аванс от того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом, и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с нами в будущем». Далее адресату предлагается 100 тысяч долларов США за сотрудничество. Или миллион долларов в год за долгосрочный контракт.

Задержанный был доставлен в приемную ФСБ России и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

В ФСБ отметили, что «в последнее время американская разведка неоднократно предпринимала  попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России».

Разоблачили Фогла спустя несколько дней после визита в Москву госсекретаря США Джона Керри, в ходе которого он договорился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым созвать международную конференцию по урегулированию сирийского конфликта. Одновременно Кремль готовит официальный ответ Владимира Путина на переданное ему в апреле письмо Барака Обамы, где речь в частности идет о системе ПРО в Европе.

Отношение между США и Россией еще некоторое время назад оставляли желать лучшего. Все началось, напомним, с подготовки американским конгрессменами «списка Магнитского». В ответ депутаты разработали так называемый «закон Димы Яковлева». А уже после того, как акт Магнитского подписал президент Обама, но перед тем, как сам список был обнародован, ходили разговоры, что российские власти могут пойти на жесткие меры и даже выслать из страны американского посла Майкла Макфола. Но, как мы видим, закончилось все разоблачением третьего секретаря посольства.

Провокационными действиями в духе «холодной войны», которые не способствуют укреплению взаимного доверия», назвал сегодня российский МИД старания Кристофера Фогла.

С не менее эмоциональной речью выступил перед задержанным и анонимный сотрудник российских спецслужб. Он напомнил провалившемуся разведчику о сотрудничестве президентов России и США в области борьбы с терроризмом, в частности, о совместном расследовании событий в Бостоне. И фактически пристыдил того, обвинив в подрыве двусторонних отношений.

Сотрудник российских спецслужб: В сегодняшних условиях, когда между нашими странами достигается новый уровень взаимоотношений, когда президенты двух стран стремятся к тому, чтобы улучшить климат взаимопонимания между правительствами, этот гражданин от имени правительства США совершает серьёзнейшее преступление, здесь, в Москве. У вас есть какие-то вопросы в отношении того, что мы вам демонстрируем?

В соцсетях сразу возникли насмешки над сотрудником ЦРУ, вернее, над плохо переведенной инструкцией и парике, который разведчик взял с собой на встречу.

Александр Лебедев, глава Национальной резервной корпорации и сам в прошлом сотрудник Первого главного разведывательного управления КГБ, призвал не сомневаться в том, что контрразведка задержала самого настоящего шпиона.

Александр Лебедев, глава Национального Резервного Банка:  Это условия связи, видимо, применительно к конкретному человеку. Ну не будет фабриковать это дело. Это большая служба, просто там даже не получится это никак сделать. В карман подсунуть сотруднику посольства?  Парик ему нахлобучить? На самом деле, похоже, что контрразведка свою работу сделала, просто нелепо выглядит сам сотрудник ЦРУ. Ну, вот бывают и такие разведчики, которые занимаются и такими делами, и так вот они подготовлены, и так нелепо выглядят. 

Лебедев напомнил еще одну историю, над которой сначала многие смеялись – про так называемый шпионский камень. В 2006 году в программе Аркадия Мамонтова показали передатчик, замаскированный под обычный булыжник. Вскоре в ФСБ заявили, что пресекли деятельность четверых представителей британской разведки, которые официально являлись сотрудниками посольства. Тогда британский МИД выразил «обеспокоенность и удивление» .

Но в 2012 году бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл фактически признал, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной. «Они нас поймали», – сказал Пауэлл. 
Другие выпуски