Рекордный спад промышленности: по кому кризис ударит сильнее

Экономист Заверский о самых низких показателях за пять лет
20/05/2015 - 17:50 (по МСК) Наталья Шанецкая

Промышленное производство в России упало на 4,5% в апреле — это пятилетний антирекорд. Такого резкого снижения не было с октября 2009 года. 

Данные Росстата испортили всю картину экономической весны. Мартовский показатель давал надежду на отскок от падения в феврале. Тогда как в январе и вовсе значения были положительными. Теперь стало ясно, что промышленность реагировала на макроэкономические факторы с некоторым опозданием.

Глава Минпромторга Денис Мантуров связывает ухудшение динамики с высокой ставкой по кредитам и снижением спроса на продукцию. Выступая 20 мая в Госдуме, он выразил надежду, что по мере снижения ставки Центробанком, спрос восстановится, а вслед за ним подтянется и производство.

Особенно пострадала добывающая промышленность — падение превысило 7%. В то время как производство и распределение электроэнергии, газа и воды даже выросло  и составило почти на 2%.

О причинах столь резкого и неожиданного снижения производства Дождю рассказал Сергей Заверский, начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски