Все сложно. Речь Медведева в Думе

Стоит послушать
21/04/2015 - 13:11 (по МСК) Наталья Шанецкая

Сегодня, 21 апреля, в Госдуме премьер Дмитрий Медведев отчитался о деятельности Правительства за год. В речи Медведев отметил, что положение в экономике «действительно сложное», но «все, что происходит, далеко не самый жесткий из возможных сценариев». По мнению премьера, «в 2009 году мы испытали гораздо более серьезные проблемы».

Премьер отметил, что в основном проблемы в экономике возникли из-за крайне низких цен на нефть и экономических санкций. Но Медведев заметил, что это внешнее давление российская экономика могла бы пережить легче, если бы не внутренние проблемы, которые правительство не успело решить за прошлые годы.

Дмитрий Медведев затронул тему присоединения Крыма к России. Премьер заявил, что «внешнеэкономическое давление вызвано возвращением Крыма», однако отметил, что Россия «не могла избежать такого экономического сценария». Присоединение Крыма было неизбежно, по мнению Медведева. «Иного пути у нас нет, чем бы нам это ни грозило», заявил премьер.

Дмитрий Медведев отметил, что если внешнее давление, санкции будет усиливаться, а цены на нефть останутся на низком уровне, российской экономике «придется развиваться в другой экономической реальности», которая «будет проверять нас всех по полной программе», как выразился премьер. 

Также по теме
    Другие выпуски