Почему россияне за трибунал, а власти против

Александр Баунов: «Россия пытается выиграть время»
29/07/2015 - 12:37 (по МСК) Тихон Дзядко

В Совете Безопасности ООН 29 июля будут решать судьбу международного трибунала по сбитому в небе над Украиной Боингу Малазийских авиалиний. Обсуждение и голосование по проекту резолюции начнется в 10 вечера по Москве. Авторами проекта резолюции по созданию трибунала по Боингу выступили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

Для того, чтобы поддержать принятие документа в Нью -Йорке для участия в заседании Совбеза даже прилетела министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп. Впрочем, судя по всему, все эти усилия будут тщетными. Россия выступает против трибунала и намерена наложить вето на резолюцию.

 Эту позицию неоднократно заявляли представители российской власти на разных уровнях в том числе, и Владимир Путин. Представитель МИДа Константин Долгов в преддверии заседания Совбеза назвал предложение создать трибунал «контрпродуктивным», а постпред России при ООН Виталий Чуркин — «безрассудным».

Почему Россия выступает столь резко против трибунала по катастрофе Боинга, Тихон Дзядко обсудил с Александром Бауновым, главным редактором главный редактор Carnegie.ru.

Фото: ТАСС

Другие выпуски