Почему россияне беднеют, а министры богатеют

Любовь Соболь: «То, что нам показывают в декларациях — это вершина айсберга»
15/04/2015 - 13:43 (по МСК) Наталья Шанецкая

Российские чиновники кризис не заметили и вряд ли заметят — доходы многих, судя по декларациям, выросли в два, а то и больше раз. Так, президент Владимир Путин увеличил свой бюджет на 4 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев тоже не жалуется на финансовое состояние — в прошлом году глава правительства заработал  чуть больше восьми миллионов рублей, что на три миллиона больше, чем в позапрошлом.

Самые большие доходы из чиновников администрации у начальника управления президента по социально экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олега Говоруна —114 миллионов рублей, на втором месте первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин — у него почти 63 миллионов рублей, на третьем месте — секретарь Совета безопасности  Николай Патрушев  с сорока миллионами дохода. Не  жалуются на жизнь и члены правительства — доходы министров социального блока, например, также выросли. Вице-премьер Ольга Голодец заработала в 2014 году  почти 15 миллионов рублей,  что на 7 миллионов больше, чем в прошлом. Доход министра здравоохранения Вероники Скворцовой вырос на два миллиона. И это на фоне сокращения зарплат, работников и больниц.

Почему чиновники богатеют, несмотря на кризис и откуда у них эти доходы, Дождю объяснила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

Фото: Пресс-служба правительства РФ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски