Оптимизм растет. Долги тоже

Аналитик ВЦИОМ объясняет
21/04/2015 - 16:07 (по МСК) Наталья Шанецкая

Инфляция, экономический кризис, санкции, политическая изоляция  — россиянам все нипочем. Доля жителей страны, которые позитивно оценивают положение дел, выросла за год с 71% до 83%. Это максимум за всю историю опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения.

О том, что в России сейчас все отлично или хорошо, говорят 17%, две трети респондентов —  66%, называют ситуацию  в стране нормальной. И только 13% россиян не очень довольны положением дел. Социологи также отметили, что вдвое увеличилось число тех, кто уверен, что тяжелые времена для страны уже позади.

Похоже, оптимизм россиян растет вместе с их долгами. Количество безнадежных долгов стремительно увеличивается. Об этом говорят и банки, и коллекторы. Более 5 миллионов человек не платят по кредитам – их долги перед банками достигают 1,3 триллионов рублей. При этом кредиты есть у половины экономически активного населения. Каждый десятый кредит банки уже считают безнадежным, каждый пятый перестал обслуживаться — то есть по нему перестали платить взносы.

Почему россияне полны оптимизма, несмотря на экономический кризис, и как проводятся подобные исследования, Наталья Шанецкая обсудила с Юлией Баскаковой, руководителем  проектов управления социально политических исследований ВЦИОМ.

Фото: ТАСС

Другие выпуски