Медведев о «закручивании гаек»: законы о клевете, митингах, иностранных агентах, госизмене и интернете

07/12/2012 - 12:35 (по МСК)
Главный редактор ДОЖДЯ Михаил Зыгарь спросил, согласен ли Дмитрий Медведев с такими мерами, как ужесточение наказания за клевету. Он не стал перечислять другие резонансные изменения, но это сделал сам Медведев.

«Четыре упрека», – сказал он. Но потом перечислил пять: уголовное наказание за клевету, закон об иностранных агентах, закон о митингах, государственная измена и ограничения в интернете.

«Главные болевые точки», – сказал Медведев вслед за Марьяной Максимовский.

«Я стараюсь не крутить, – продолжил он. – У меня была своя позиция по этому вопросу».

Далее премьер повторил то, о чем говорил и раньше: для него было принципиально, чтобы за клевету не сажали в тюрьму, «но потом законодатели предложили другой вариант». Он также не связан с лишением свободы – просто огромные штрафы, и это не «репрессии».

Медведев сослался на опыт Франции и Германии.

Далее он перешел к вопросу об иностранных агентах.

«Я не считаю эти законы реакционными», – уже после вопроса о борьбе с табаком вернулся к этому вопросу Медведев (вопрос задала Максимовская).

Медведев настаивает, что репрессивные законы пока ни по кому не ударили, поэтому и нельзя говорить об их репрессивности: «Очень часто у нас репрессивным, антилиберальным называется законодательство только для того, чтобы его не выполнять».

Другие выпуски