«Люди стоят живой цепью и просят не расходиться». Прямое включение с «Евромайдана»

24/11/2013 - 18:34 (по МСК) Павел Лобков

«Евромайдан» в Киеве не закончился тихо. Несколько тысяч митингующих направились с Европейской площади в сторону зданий кабинета министров Украины и Верховной Рады. На месте событий находится шеф-редактор сайта ДОЖДЯ Илья Клишин.

Клишин: Я нахожусь у здания Правительства Украины. Здесь от 5 до 10 тысяч человек находится перед зданием, перед ним шеренгами стоят обычные полицейские. Институтская улица, где должен быть «Беркут», идет параллельно улице Грушевского. Вместе со мной по улице Грушевского порядка ста бойцов «Беркута» спускались сюда, поднялись на холмы и ушли, такое ощущение, в засаду. Среди митингующих поговаривают, что «Беркут» хочет взять их в кольцо.

Я прошел по городу: на Майдане несколько тысяч человек, несколько тысяч остается на Европейской площади. Там действительно несколько палаток – что-то напоминающее штаб. Люди группами стягиваются сюда; такое ощущение, что ближе к вечеру их здесь станет гораздо больше.

Лобков: Есть ли данные, кто применял химические средства? Применяла ли полиция дубинки?

Клишин: Меня не было там в тот момент, но судя по тому, что говорят люди, не похоже, что это было со стороны полиции. Это, наверное, была провокация. Не похоже, что это была силовая операция. Действительно, на отдалении есть отряды «Беркута», и их сопровождают крики «Позор», освистывают.

Лобков: Около здания администрации президента привезены школьники.

Клишин: Действительно, говорят, детей и стариков свозят к Михайловской площади, где проходил «Контрмайдан», акция сторонников Януковича под лозунгом «Мы строим Европу на Украине», то есть не явный антиевропейский лозунг. Там было мало людей – тысячи 2-3. И говорят, что их будут как живой щит свозить сюда, чтобы люди не пошли штурмом на правительственные здания.

Также по теме
    Другие выпуски