Коммунистическая песня вместо проповеди

«Просто спутал жанры». Андрей Зубов о том, зачем Отец Игорь пел песню из фильма «Как закалялась сталь»
03/05/2015 - 20:17 (по МСК)

Коммунистическая песня в церковной проведи. Новый хит интернета  выложенная пару дней назад запись в Ютубе,где иеромонах Игорь Васильев исполняет прихожанам песню из кинофильма «Как закалялась сталь».

Композиция «Товарищ Песня» стала широко известной после выхода фильма «Как закалялась сталь» в 1973 году, напомним, в классическом советском романе Николая Островского речь шла о героизме строителей коммунизма  главный герой Павка Корчагин, которого в фильме играет Владимир Конкин, прошел революцию, гражданскую войну, выполняя подчас жестокие приказы политруков, а в конце  это автобиографическая деталь  тяжело заболевает на стройке и становится писателем.

В зависимости от политических взглядов, видео со священником, исполняющим каноническую песню времен развитого социализма, вызвало полярную реакцию  от возмущением слияния церкви с атеистическим государством до восхищения патриотизмом иеромонаха, который служит в Кабардино-Балкарии, придерживается, судя по фейсбуку, правых взглядов и гордится тем, что освятил Эльбрус. Что это было? Павел Лобков обсудил с религиоведом Андреем Зубовым.

Также по теме
    Другие выпуски