Почему правительство так не хочет думать про семнадцатый год

Две реальные причины назвал декан экономического факультета Вышки
01/09/2015 - 13:59 (по МСК)

В этом году вместо трехлетнего бюджета правительство может внести в Госдуму однолетний. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники написала газета «Ведомости», после чего подтвердил советник президента Андрей Белоусов. «Интриги никакой здесь нет. Действительно,  с учетом большой экономической неопределенности есть смысл в виде исключения отказаться от подготовки бюджета на трехлетку и принять бюджет только на 2016  год». 

Трехлетний бюджет в России принимается с 2006 года, бывший министр финансов Алексей Кудрин считал его одним из важнейших достижений. По его мнению, планирование не на год, а сразу на три способствовало долгосрочной устойчивости и снижению зависимости экономики от нефти и газа. И все же в 2008 году правительство также принимало бюджет только на год – слишком велика была экономическая неопределенность.

Насколько сравнима сейчас экономическая ситуация с той, что была во время мирового экономического кризиса, поговорили с деканом факультета экономических наук Высшей школы экономики Олегом Замулиным.

Фото: Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски