Что такое теория контрактов, за которую дали Нобелевскую премию

Обсуждение в студии Дождя
10/10/2016 - 13:50 (по МСК)

Нобелевскую премию по экономике вручили американскому экономисту Оливеру Харту и его финскому коллеге Бенгту Хольмстрому за их вклад в изучение теории контрактов. 

Теория контрактов входит в раздел современной экономической теории и изучает определение параметров контракта агентами экономики в условиях неравномерного распределения информации о товаре.  

«Современные экономики держатся на бесчисленном множестве контрактов. Новые теоретические инструменты, созданные нобелевскими лауреатами, имеют важное значение для понимания реальных контрактов и институтов, также же как и потенциальные проблемы в структуре формирования контрактов», — говорится в заявлении комитета.

«Лауреаты этого года развили теорию контрактов — комплексную основу для анализа многих проблем в структурах контрактов, вроде обусловленной результатами деятельности платы высшему менеджменту, отчислений и доплат по страховке, и для приватизации государственного сектора экономики», — говорится в пресс‑релизе. 

Артем Торчинский вместе с профессором РЭШ Сергеем Измалковым в прямом эфире обсудили, почему эта теория так важна для экономики.

Другие выпуски