Дмитрий Песков — Дождю: я вряд ли могу понять оператора, который отказывается пустить вас за деньги

26/03/2014 - 21:53 (по МСК)

«Отключение российских каналов на Украине свидетельствует о недееспособности руководства в Киеве», — заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, это «лишение населения Украины права на свободу получения информации, на свободу слова». Мы попросили его пояснить, о чем говорит отключение Дождя российскими кабельными операторами.

«Если я правильно понимаю, все-таки в ряде регионов в ряде кабельных сетей вы продолжаете жить. Потом, здесь не идет речь об отключении (канала), здесь все-таки скорее, хочется надеяться, экономические причины. Если вы утверждаете, что вы обращаетесь к оператору, а он за деньги вас не хочет к себе пустить, — это плохо. Я вряд ли могу понять оператора, который отказывается вас пустить за деньги. Не знаю, какая заинтересованность у операторов, когда они отказываются пускать канал за деньги. Знаю, что у каких-то операторов могут быть проблемы с пропускной способностью, там просто может не быть места, такое бывает. У каких-то операторов экономические соображения. Если иные соображения — тогда трудно сказать», — сказал Песков.

«Канал предпринимает усилия для того, чтобы свою экономическую рентабельность и самостоятельность сохранить. Можно пожелать в этом каналу успехов», — добавил он.

24 марта на Дожде стартовал марафон по сбору средств на вещание «Дни независимости: марафон в поддержку Дождя», который продлится до 30 марта. В эфир Дождя приходят специальные гости, с которыми ведущие обсуждают свободу слова и независимые СМИ в России. По вечерам проходят концерты музыкантов. Завершится марафон большим гала-концертом на крыше «Красного Октября». Билеты на концерт можно приобрести в интернет-магазине. Там же можно купить подарки и сувениры от наших гостей и ведущих, а также одежду, обувь и другие предметы с логотипами Дождя. Прямой эфир телеканала все это время будет доступен бесплатно.

Другие выпуски