Бизнес стало вести легче? Почему рейтинг России поднялся, а инвесторы бегут

И реально ли достичь 20 места в Doing Business к 2018 году
28/10/2015 - 15:28 (по МСК) Антон Желнов

За прошедший год Россия резко поднялась в международном рейтинге Doing Business (Ведение бизнеса) — с 62 места на 51 строчку. 

Таким образом, можно констатировать, что все идет по плану — в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал амбициозный указ о том, что России нужно сделать 100 шагов вперед.

А именно — подняться в рейтинге стран по условиям для ведения бизнеса со 120 места, которое тогда занимала Россия до 20-го к 2018 году. Промежуточной целью было  в 2015 году достичь 50 места, что, можно сказать, и выполнено.

Надо отметить, что рейтинг состоит из множества индикаторов, по каждому из которых начисляются баллы. Примечательно, что по такому индикатору  как, собственно, открытие бизнеса —  за год мы сместились на десять позиций назад. Зато подключение к электросетям и разрешение на строительство стали выдавать намного быстрее и проще.  Международная торговля ухудшилась, зато по исполнению контрактов мы занимаем пятое место среди 183 стран, участвующих в рейтинге.

Что означают такие красивые показатели при фактическом оттоке капитала из страны, Дождю объяснила профессор Российской экономической школы  Наталья Волчкова.

Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

Другие выпуски