Бесхозные братья Царнаевы: все возможные исторические родины отказались от бостонских террористов

19/04/2013 - 21:20 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно

Известный чеченский хирург Хасан Баиев, знакомый семьи Царнаевых, представители которой Тамерлан и Джохар подозреваются в совершении терактов в Бостоне, рассказал в интервью ДОЖДЮ, что родители братьев никогда не были религиозными, а сами Тамерлан и Джохар также никогда не отличались радикальными взглядами.

Васюнин: Давайте посмотрим страничку в «Вконтакте» 19-летнего Джохара Царнаева. В сети буквально через 15 минут, как стало известно его имя, нашли аккаунт в «Вконтакте». По данным городского портала Бостона у него была стипендия для обучения в университете Кембриджа, что является пригородом Бостона. Его 26-летний брат Тамерлан Царнаев тоже учился в неком колледже, он занимался боксом и вроде как хотел даже выступить за американскую сборную. Он погиб при попытке полицейских задержать молодых людей. Оба брата – уроженцы Чечни, вместе с родителями и двумя сестрами они покинули республику предположительно во время военного конфликта в начале 2000-х. Кроме того, известно, что в начальных классах оба учились в махачкалинской школе №1. Директор Темир Магомед Давудов рассказал, что Тамерлан и Джохар действительно учились в школе, это было в 2002 году. По информации директора это была семья беженцев из Киргизии. От этой семьи уже отказались все, кто только мог. Пресс-секретарь Альви Каримов настаивает, что подозреваемые с Чечней никак не связаны. Лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали «плохишами», то это вопрос к тем, кто их воспитывал. Сам Рамзан Кадыров сказал, что главные вопросы должны быть к Америке, где молодые люди росли. В последний час пришло официальное сообщение Комитета безопасности Киргизии, который сказал, что оба брата жили в юношеском возрасте на территории республики, на учете не состояли, к Киргизии тоже никаких вопросов быть не должно. Российское консульство говорит, что они не были учтены как российские граждане, не регистрировались в тот момент, когда переехали в Америку. Соответственно, непонятно, были ли они российскими гражданами или нет. Вот что рассказывает близкий друг семьи, который переехал в Америку почти одновременно с семьей Царнаевых.

Хасан Баиев, хирург: Вроде бы хорошая такая была семья. Откуда, что произошло? Просто непонятно. Нас же там (в США) мало абсолютно, понимаете. По всей Америке, возможно, нас будет сто человек. И как, что могло произойти… Потому что родители нерелигиозные абсолютно, они всю жизнь жили в Киргизии, они вообще никакого отношения не имеют к Чечне. Я их помню – были абсолютно дети, когда они приехали. Абсолютно ничем они не отличались – такие же, приехали беженцы, понимаете – ни поведением, ничем абсолютно. Учились, общались они, выросли. Что их толкнуло, что там произошло, мы все в шоке.

Отец Анзор Царнаев, по некоторым данным, находится сейчас в Махачкале, по крайне мере, так утверждает «Интерфакс». Его корреспондент побеседовал с Анзором Царнаевым, по его словам, его сыновей подставили, он сразу после теракта говорил с обоим сыновьями, те сообщили, что с ними все в порядке, их вообще не было на месте взрыва. 

Другие выпуски